stemma logo

Deceased Priests



 

Yousef Salīm Salmān Rabadi

Yousef Salīm Salmān Rabadi

25.10.1934 Né à Ajloun (Jordanie)
08.10.1946 Entre au petit Séminaire, à Beit-Jala, présenté par le curé D. Yousef Sawalha
28.06.1959 Ordonné prêtre à Jérusalem, à la Concathédrale, par S.E. Mgr. Vincent Gélat
30.06.1959 Vicaire à Fuheis (Jordanie), avec le curé D.Naoum Karadsheh
02.1961 Vicaire économe de Fuheis, après le départ de D. Naoum pour le Kuwait
04.08.1961 Curé de Fuheis (Jordanie)
07.08.1964 Curé de Naour (Jordanie)
08.1971 À Shmeisāni, à l’école des Soeurs du Rosaire, aumônier et enseigne le catéchisme
1972 Vicaire à Jabal-Amman, avec le curé D. Emmanuel Sawalha
Pâques 75 Fidei Donum à Kuwait, avec S.E. Mgr Micallef
11.1976 Curé d'Ermemin (Jordanie)
1983 Curé d’Ermemin et Safout
Août 1995 Curé de Tla-al-Ali (Amman)
Sept. 2000 Inauguration de la nouvelle église bâtie par Mr. Karam Msīh
Août 2002 Curé de Irbed (Jordanie)
Aout 2004 Curé de Safout

Home Page