logoACOHL

COMMUNIQUE – C’est dans la tristesse et la douleur que l’Assemblée des Ordinaires catholiques de Terre Sainte pleure la perte du P. Faysal Hijazin, directeur des écoles du Patriarcat latin en Palestine et en Israël, qui a rejoint la Maison du Père en ce matin du 4 août 2016.

L’Assemblée tient à offrir ses condoléances au Patriarcat latin, à la famille et aux proches du P. Hijazin. Nous élevons nos voix dans la prière afin que Dieu ait pitié de lui.


Biographie du P. Faysal Hijāzen

05.02.1961 Né à Amman (Jordanie)

27.08.1973 Entré au petit Séminaire, présenté par le curé D. Naoum Karadsheh.

20.06.1985 ordonné prêtre à Amman (Christ-Roi), par S.E. Mgr. Salīm Sayegh

1985-1988 Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé D. Luigi Favero

1987-1988 Directeur du Collège Al-Ahliyeh à Ramallah Août 1988 Professeur au Séminaire à Beit-Jala

Août 1988 Administrateur de la paroisse de Irbed (Jordanie)

Août 1989 Curé de la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar

Oct 1992 Études de Morale à Rome, à l’Alphonsianum

Août 1995 Professeur de Théologie Morale au Séminaire patriarcal de Beit-Jala (Palestine) ; Docteur au centre familial à Bethléem

Août 2005 Curé de Beit Sahour (Palestine)

2007 Secrétaire de la Commission diocésaine de la famille

2009 Vice-recteur du séminaire de Beit Jala (Palestine)

Août 2010 Nommé curé de Ramallah (Palestine) et Directeur des Ecoles du Patriarcat latin en Palestine

2011 Elu membre du Conseil presbytéral et membre du Collège des Consulteurs

Avril 2012 Nommé Secrétaire général des écoles catholiques en Palestine

Août 2012 Nommé responsable des Ecoles catholiques en Palestine

Mars 2013 Nommé Directeur des Ecoles du Patriarcat latin en Palestine et Israël

Designed and Powered by YH Design Studios - www.yh-designstudios.com © 2017 All Rights Reserved
X