S.E. Mons. Kamal Hanna Bathish

S.E. Mons. Kamal Hanna Bathish
  • 26/12/1931: Nace en Haifa
  • 03/10/1943: ingresa en el Seminario del Patriarcado Latino en Beit Jala.
  • 29/06/1955: Ordenado sacerdote en la Iglesia Salesiana de Jesús Adolescente, Nazaret
  • 01/07/1955: Servicio pastoral en siete parroquias del Patriarcado Latino
  • 01/07/1962: Servicio pastoral en dos parroquias de Roma mientras estudia la licenciatura
  • 07/08/1964: Obtiene la Licenciatura en Ciencias Sociales
  • 20/08/1964- 1995: Asistente en la Cancillería del Patriarcado Latino de Jerusalén, nombrado miembro del Tribunal de Primera Instancia
  • 08/10/1965: Canciller de la Diócesis
  • 29/06/1988: Nombrado Vicario General de la Diócesis
  • 03/07/1993: ordenación episcopal en el Santo Sepulcro con el obispo Giacinto-Boulos Marcuzzo; nombrado obispo auxiliar y vicario general de la diócesis
  • 01/06/1995: Presidente del "Comité de Jerusalén para el Gran Jubileo" y miembro del "Comité Central para el Gran Jubileo" en Roma.
  • 15/12/2006: Presentó la carta de jubilación al Santo Padre, al haber alcanzado el límite de edad
  • 09/07/2007: El Papa Benedicto XVI acepta la carta de jubilación
  • 29/06/2015: Celebra el jubileo de diamante - 60 años de sacerdocio