S.B. el Patriarca Emérito Michel Sabbah

S.B. el Patriarca Emérito Michel Sabbah
Contact information:

 

 

  • 19 de marzo de 1933: Nacimiento en Nazaret. Hijo de As’ad Sabbah y Ghandourah Abu Nassar. Escuela primaria en el Colegio de los Hermanos (de las Escuelas Cristianas) en Nazaret.
  • 2 de octubre de 1943: Entra en el seminario menor patriarcal de Beit Jala.
  • 1 de octobre de 1948: Entra en el seminario mayor – Filosofía y teología.
  • 28 de junio de 1955: S.B. el patriarca Alberto Gori lo ordena sacerdote en la iglesia de los salesianos de Nazaret.
  • 12 de agosto de 1955: Nombrado vicario en Madaba (Jordania) – Enseña árabe en el seminario – Ceremoniero patriarcal – Sigue cursos de lengua árabe en la Universidad jesuita de Beirut.
  • 1965: Capellán diocesano de la J.E.C. – Reside en la sede patriarcal en Jerusalén – Se le nombra director general de las escuelas patriarcales.
  • 1968-1975: Enseña árabe e imparte estudios islámicos en la diócesis de Djibouti.
  • 1 de junio de 1970: Comienza sus tesis en filología árabe en Beirut.
  • 14 de agosto de 1971: Es nombrado párroco de la parroquia de Cristo Rey en Misdar (Amán) – Defiende su tesis doctoral en filología árabe en la Sorbona.
  • 24 de marzo de 1975: Director de colegio de educación secundaria en Amán.
  • 1980: Presidente de la Universidad de Belén (hasta 1988).
  • 1 de enero de 1985: Es nombrado canónigo del Santo Sepulcro.
  • 11 de diciembre de 1987: Patriarca latino de Jerusalén.
  • 28 de diciembre de 1987: Anuncio de su nombramiento por Radio Vaticana.
  • 6 de enero de 1988: El Santo Padre Juan Pablo II lo consagra arzobispo en Roma.
  • 11 de enero de 1988: Recoge el palio.
  • 17 de enero de 1988: Toma posesión de su sede.
  • 1989: Carta pastorale «Nuestra fe en Tierra Santa».
  • 1990: Carta pastoral «Auguren la paz a Jerusalén».
  • 1993: Carta pastoral «Leer la Biblia en el país de la Biblia».
  • 1997: Carta pastoral «Cómo prepararse para el Gran Jubileo del año 2000».
  • 1998: Carta pastoral «Busca la paz y persíguela».
  • Julio de 1999: Presidente de Pax Christi International.
  • 2000: Preside el sínodo diocesano de Iglesias católicas.
  • 20-26 de marzo de 2000: Invita y acoge al Santo Padre Juan Pablo II en Tierra Santa.
  • 6 de noviembre de 2006: Gran Oficial de la Legión de Honor de la República Francesa.
  • 1 de marzo de 2008: Carta pastoral «La hora de mi partida se aproxima».
  • 21 de junio de 2008: Santa misa de acción de gracias en Getsemaní y traspaso de la cruz pastoral a S.B. Fouad Twal.

Presidente de la Asamblea de Ordinarios Católicos de Tierra Santa (A.O.C.T.S.) – Presidente de la Conferencia de Obispo Latinos en las Regiones Árabes – Miembro del Consejo de Patriarcas Católicos de Oriente (C.P.C.O.) – Miembro del Consejo de las Iglesias de Oriente Medio – Miembro del Consejo de Instituciones Religiosas de Tierra Santa (2005) – Copresidente de la Conferencia Mundial de Religiones por la Paz (2007).