Mgr William Shomali

Mgr William Shomali
Contact information:

Tel: +972 (0)2-628 23 23
Fax: +972 (0)2-627 16 52
Email : [email protected]

  • 15/05/1950: Nace en Beit-Sahour (Palestina) 05/09/1961: Entra en el Seminario Menor de Beit-Jala.
  • 24/06/1972: Ordenación sacerdotal en la Cocatedral de Jerusalén por S.B. el Patriarca Jacques Joseph Beltritti
  • Agosto de 1972: Vicario en Zarqa-Nord. Párroco: D. Mario Furlán
  • 24/07/1975: Pastor de Shatana (Jordania)
  • 1976: Inscrito en la Universidad de Yarmouk (Jordania), sección de literatura inglesa
  • 1980: Obtuvo una licenciatura en literatura inglesa.
  • Agosto de 1980: Profesor del Seminario mayor de Beit-Jala y director del Seminario menor
  • 1982: Vicerrector del Seminario
  • 09/09/1985: Estudia Liturgia en San Anselmo (Roma)
  • 05/06/1989: Defiende su tesis doctoral y regresa al Seminario de Beit-Jala.
  • 01/09/1989: Profesor de liturgia, vicerrector y prefecto de estudios de las secciones de filosofía y teología del Seminario
  • 1995: Publica un libro de canciones + partituras utilizadas en todas las parroquias (7 ediciones consecutivas)
  • Octubre de 1998: Fiscal General del Patriarcado en Jerusalén
  • Septiembre de 2005: Rector del Seminario de Beit-Jala
  • Agosto de 2009: Canciller del Patriarcado Latino de Jerusalén
  • 27/05/2010: Consagración episcopal como Obispo Auxiliar de Jerusalén, en la Basílica de Santa Catalina en Belén
  • 08/02/2017: Vicario patriarcal en Jordania
  • 02/07/2021: Nombrado Vicario Patriarcal en Jerusalén y Palestina