Aldo Tolotto

Aldo Tolotto
Contact information:

Tel: 06 533 29 25
Mobile: 079 518 9998
Correo electrónico: [email protected]

  • 20/08/1946: Nace en Motta di Livenza - Treviso (Italia)
  • 25/08/1960: Ingresa en el Seminario Menor del Patriarcado Latino
  • 22/06/1969: Ordenado sacerdote en Jerusalén en la Basílica de Getsemaní por el Patriarca Alberto Gori
  • 15/09/69: Vicario del P. Saliba Mansour, Parroquia de San Pío X en Zarqa Sur
  • 25/08/1972: Vicario de Mons. Albino Gorla, Santuario de Nuestra Señora de Palestina, Monasterio de Deir Rafat
  • 02/03/1973: Encargado de la misa dominical en la Parroquia de la Sagrada Familia en Gaza durante todo el año después de la muerte del P. Hanna al-Nimri
  • 20/02/1976: Párroco de San José en Ader y de Nuestra Señora del Rosario en Kerak, Jordania
  • 08/08/1988: Tesorero del Patriarcado Latino en Jordania
  • 27/06/1989: Vicario para Jordania, primero residiendo en la Casa del Obispo en Jabal Lweibdeh, Ammán, y el 11/02/1991 en Sweifieh, Ammán
  • 15/07/1994: Párroco de San José en Mafraq, Jordania
  • 23/04/1998: Designado por la Santa Sede como asistente de Mons. Richard Mathes en el Centro del Instituto Pontificio de Notre Dame de Jerusalén
  • 10/09/1999: Nombrado "Encargado de la Santa Sede" en el Instituto Pontificio del Centro Notre Dame de Jerusalén tras la marcha de Mons. Mathes
  • 01/01/2005: Director de la "Domus Sanctae Marthae", Ciudad del Vaticano
  • 01/01/2012: Presidente, "Oratorio Pontificio de San Pedro" en Roma después del cardenal Pio Laghi
  • 31/07/2015: Párroco de Santa Teresa del Niño Jesús en Safout, Jordania