Azzam Jasser

Azzam Jasser
Contact information:

Correo electrónico: [email protected]

  • 29.03.1951: Nace en Taybeh, Palestina
  • 04.09.1962: Ingresa en el Seminario Menor de Beit Jala
  • 22.06.1974: Es ordenado sacerdote en la concatedral de LPJ por el patriarca Yacoub Beltritti
  • 20.08.1974: Vicario del P. Naoum Karadsheh, parroquia de Al Hashimi, Ammán
  • 1977: Vicario del P. Michel Sabbah, Parroquia de Cristo Rey, Al Misdar, Amman
  • 07/1979: Misionero en Dubai con sacerdotes de Gift of Faith para ayudar a Mons. Grimoli, Vicario Apostólico para los Estados del Golfo
  • 08/1982: Vicario, Parroquia de Zarqa Norte, Jordania
  • 07/1984: Tutor, Seminario del Patriarcado Latino
  • 08/1994: Párroco, Parroquia de Zarqa Norte, Jordania
  • 06/1998: Párroco de Jabal Lweibdeh, Ammán; administrador en Jordania
  • 08/2008: Párroco de la parroquia de Ajloun, Jordania
  • 07/2010: Párroco de San Pío X, Parroquia de Zarqa Sur, Jordania
  • 15/08/2020: Retirado