Ibrahim Nino

Ibrahim Nino
Contact information:

Email (Media Office): m[email protected]

  • 11/03/1985: Nace en Amman, Jordania
  • 28/08/1998: Ingresa en el Seminario del Patriarcado Latino
  • 2009: Ordenado diácono
  • 24/06/2010: Ordenado sacerdote
  • 01/07/2010: Vicario de la Parroquia de la Inmaculada Concepción en Husson; miembro del equipo del Seminario encargado de las vocaciones en Jordania
  • 2011: Regreso al Seminario; encargado de las vocaciones en la Diócesis
  • 2015: Vicario de la Parroquia de la Visitación. Zababdeh; vicedirector de la escuela
  • 08/2016: Párroco, Parroquia de la Visitación en Zababdeh, Director de la Escuela
  • 15/08/2021: Estudios en Roma
  • 2022: Estudios en Tierra Santa
  • 07/2022: Director de la Oficina de Medios de Comunicación de la LPJ