Obispo Rafic Nahra

By: lpj.org - Published: March 11 Fri, 2022

Obispo Rafic Nahra Available in the following languages:

  • Nacido el 27/1/1959 en Ismailia (Egipto)
  • Ingresó al seminario en 1987
  • Ordenado sacerdote el 27/6/1992 en la diócesis de París
  • Junio ​​1992-junio 1994: Estudios en Roma
  • Septiembre 1994-Septiembre 2001: Director espiritual y profesor en la Escuela de la Catedral de París
  • Septiembre 2001-septiembre 2007: Vicario de la parroquia de Saint François de Molitor y profesor de la Escuela de la Catedral de París
  • Septiembre 2004-Septiembre 2007: Maestría en pensamiento judío en la Universidad Hebrea de Jerusalén y servicio pastoral en el Vicariato de Saint Jacques y la parroquia maronita de Jerusalén
  • Septiembre 2007-Septiembre 2011: Seis meses al año profesor en el Collège des Bernardins de París, y seis meses al año en servicio pastoral en el Vicariato de Saint Jacques para iniciar el Doctorado en Filosofía en la Universidad Hebrea de Jerusalén.
  • Septiembre 2011-Septiembre 2014: Estudios de doctorado en la Universidad Hebrea de Jerusalén, Vicario en la comunidad de habla hebrea de Jerusalén.
  • Desde septiembre de 2014: Jefe de la Comunidad Católica de Habla Hebrea de San Simeón y Santa Ana (Jerusalén)
  • Septiembre 2017: Coordinador de Pastoral de Migrantes
  • 21 de octubre de 2017: Vicario Patriarcal Latino para los católicos de lengua hebrea del Vicariato de Santiago en Israel
  • Mayo 2018: Vicario Episcopal para Migrantes y Solicitantes de Asilo en Israel
  • 15/08/2021: Vicario patriarcal para Israel

El Padre Rafic Nahra, franco-libanés, nació el 27 de enero de 1959 en Ismailia en Egipto, en el seno de una familia libanesa. Creció en el Líbano y, a los 20 años, se fue a Francia para estudiar ingeniería. En 1985, completó un doctorado en ingeniería de la École Nationale des Ponts et Chaussées, luego trabajó como ingeniero durante dos años.

En 1987, después de convertirse en seminarista de la diócesis de París, fue enviado al seminario francés de Roma para realizar sus estudios eclesiásticos. Obtuvo una licenciatura en teología de la Universidad Gregoriana en 1991 y una licencia en Sagrada Escritura del Instituto Bíblico de Roma en 1994. Como parte de sus estudios bíblicos, fue enviado a Jerusalén de febrero a septiembre de 1993.

Ordenado sacerdote en 1992 por Monseñor Jean-Marie Lustiger, para la diócesis de París, recibió allí varios encargos pastorales y académicos: de 1994 a 2001, fue director espiritual en la casa San Agustín y profesor de exégesis bíblica en la Escuela Catedral; de 2001 a 2004 fue coadjutor de la parroquia de Saint-François de Molitor, mientras enseñaba exégesis bíblica.

Involucrado en el diálogo interreligioso, la diócesis de París lo envió a Jerusalén en 2004 en una misión de estudio. Completo una Maestría en Pensamiento Judío en la Universidad Hebrea de Jerusalén. Con sus estudios, sirvió a la parroquia maronita de Jerusalén y comenzó a servir en el Vicariato de Santiago para los católicos de habla hebrea, particularmente para el trabajo de traducción litúrgica.

Desde septiembre de 2007 hasta septiembre de 2011, ejerció su ministerio entre París y Jerusalén: seis meses al año, en París, fue coadjutor de la parroquia de San Agustín, enseñó y dirigió el centro de investigación “Judaísmo y cristianismo” en el Collège Bernardines ; los otros seis meses realiza su misión sacerdotal en el Vicariato de Santiago. Durante estos mismos años inició un doctorado en literatura judeoárabe para obtener, en 2017, el título de Doctor en Filosofía por la Universidad Hebrea de Jerusalén.

En septiembre de 2014 fue nombrado párroco de la comunidad católica de lengua hebrea de Jerusalén, que se reúne en el convento de San Simeon y Santa Ana.

En septiembre de 2017 sucedió al Padre David Neuhaus como coordinador para la Pastoral de Migrantes en Israel. En octubre de 2017, el Arzobispo Pierbattista Pizzaballa, Administrador Apostólico del Patriarcado Latino de Jerusalén, lo nombró Vicario Patriarcal del Vicariato de Santiago para los católicos de lengua hebrea y, en Pentecostés de 2018, lo nombró también Vicario Patriarcal para los Migrantes y Buscadores de Refugiados. asilo en Israel.

En septiembre de 2021, S.B. Arzobispo Pierbattista Pizzaballa, Patriarca de Jerusalén, lo nombró Vicario Patriarcal para Israel.