S.B. le Patriarche émérite Fouad Twal

S.B. le Patriarche émérite Fouad Twal
  • 23 octobre 1940 : Naissance de Fouad Boutros Ibrahim Twal à Madaba, en Jordanie.
  • Octobre 1959 : Entre au séminaire patriarcal de Beit Jala.
  • 29 juin 1966 : Ordonné prêtre
  • Août 1966 : Vicaire paroissial de la paroisse latine de la Sainte Famille à Ramallah, Palestine.
  • Janvier 1967 : Curé de la paroisse Saint-Georges à Irbid, Jordanie
  • Juin 1968 : curé de la paroisse de Marie Mère de l'Humanité à Irbid, Jordanie Prêtre de la paroisse de Marie Mère de l'Église à Marka, Jordanie.
  • Septembre 1972 : Début des études de droit canonique à l'Université pontificale du Latran à Rome.
  • 1974 : Admis à l'Académie pontificale ecclésiastique et promis à une mission diplomatique.
  • 1976 : Obtient un doctorat en droit canonique avec une thèse sur le droit traditionnel bédouin.
  • 1977 : entre dans le service diplomatique du Saint-Siège.
  • 1978 : Nommé Chargé d'Affaires à la Nonciature du Honduras.
  • 1982 : Nomination au Conseil pour les affaires politiques de la Secrétairerie d'État.
  • 1985 : Premier secrétaire de la nonciature en Egypte (Le Caire)
  • 1988 : Conseiller de la Nonciature Apostolique en Allemagne (Bonn)
  • 1990 : Conseiller de la Nonciature apostolique au Pérou (Lima).
  • 30 mai 1992 :  Nommé évêque-prélat de Tunis
  • 1994 : Élevé au rang d'archevêque de Tunis.
  • 2003 : Nommé Président de la Conférence Episcopale de la Région Nord de l'Afrique (CERNA).
  • Septembre 2005 : Nommé par Sa Sainteté le Pape Benoît XVI Archevêque coadjuteur du Patriarche Latin de Jérusalem.
  • 14 mars 2006 : Élu président de l'université de Bethléem
  • 29 janvier 2007 : Nommé membre du Conseil pontifical pour le dialogue interreligieux
  • 21 juin 2008 - 24 juin 2016 : Patriarche latin de Jérusalem
  • 8 mars 2009 : Nommé membre de la Congrégation pour les Eglises orientales.
  • 10 septembre 2009 : Nommé membre du Comité présidentiel du Conseil pontifical pour la famille.
  • 15 juillet 2016 : Remise au nouvel administrateur apostolique, l'archevêque désigné Pierbattista Pizzaballa