S. E. Mgr Kamal Hanna Bathish

S. E. Mgr Kamal Hanna Bathish
Contact information:

Patriarcat latin de Jérusalem
P.O.B. 14152 91141
Jérusalem
Tel : (+972) (0)26282323
Fax : (+972) (0)26260923
E-mail : [email protected]

  • 26/12/1931 : Né à Haïfa
  • 03/10/1943 : Entre au séminaire du Patriarcat latin à Beit Jala.
  • 29/06/1955 : Ordonné prêtre dans l'église salésienne de Jésus Adolescent, Nazareth
  • 01/07/1955 : Service pastoral dans sept paroisses du Patriarcat latin.
  • 01/07/1962 : Service pastoral dans deux paroisses de Rome pendant ses études de licence.
  • 07/08/1964 : Obtention de la licence en sciences sociales
  • 20/08/1964-1995 : Assistant à la Chancellerie du Patriarcat latin de Jérusalem, nommé membre du Tribunal de Première Instance
  • 08/10/1965 : Chancelier du diocèse
  • 29/06/1988 : Nommé Vicaire Général du Diocèse.
  • 03/07/1993 : Ordination épiscopale au Saint-Sépulcre avec l'évêque Giacinto-Boulos Marcuzzo ; nommé évêque auxiliaire et vicaire général du diocèse.
  • 01/06/1995 : Président du "Comité de Jérusalem pour le Grand Jubilé" et membre du "Comité central pour le Grand Jubilé" à Rome.
  • 15/12/2006 : Présentation de la lettre de retraite au Saint-Père, ayant atteint la limite d'âge.
  • 09/07/2007 : Le Pape Benoît XVI accepte la lettre de retraite.
  • 29/06/2015 : Célébration du jubilé de diamant - 60 ans de sacerdoce.