S.B. le Patriarche émérite Michel Sabbah

S.B. le Patriarche émérite Michel Sabbah
  • 19 mars 1933 : Naissance à Nazareth. Fils de As’ad Sabbah et Ghandourah Abu Nassar. Etudes élémentaires au Collège des Frères (des Ecoles chrétiennes) à Nazareth
  • 2 octobre 1943 : Entre au Petit séminaire patriarcal de Beit Jala.
  • 1er octobre 1948 : Entre au Grand séminaire – Philosophie et théologie
  • 28 juin 1955 : Ordonné prêtre par S.B. le Patriarche Alberto Gori dans l’église des Salésiens à Nazareth
  • 12 août 1955 : Nommé vicaire à Madaba (Jordanie) – Enseigne la langue arabe au Séminaire – Cérémoniaire patriarcal – Suit des cours de langue arabe à l’Université jésuite de Beyrouth ;
  • 1965 : Aumônier diocésain de la J.E.C. – Réside au siège patriarcal à Jérusalem – Nommé Directeur général des Ecoles patriarcales
  • 1968-1975 : Enseigne la langue arabe et l’islamologie dans le diocèse de Djibouti
  • 1er juin 1970 : Commence sa thèse en philologie arabe à Beyrouth
  • 14 août 1971 : Nommé curé de la paroisse du Christ-Roi à Misdar (Amman) – Soutient sa thèse de Doctorat en philologie arabe à la Sorbonne
  • 24 mars 1975 : Principal du Collège secondaire national à Amman
  • 1980 : Président de l’Université de Bethléem (jusqu’en 1988)
  • 1er janvier 1985 : Nommé Chanoine du Saint-Sépulcre
  • 11 décembre 1987 : Nommé Patriarche latin de Jérusalem
  • 28 décembre 1987 : Sa nomination est publiée sur Radio Vatican
  • 6 janvier 1988 : Consacré évêque à Rome par le Saint-Père Jean Paul II à Rome
  • 11 janvier 1988 : Reçoit le pallium
  • 17 janvier 1988 : Prend possession de son siège
  • 1989 : Lettre pastorale Notre foi en Terre Sainte
  • 1990 : Lettre pastorale Appelez la paix sur Jérusalem
  • 1993 : Lettre pastorale Lire la Bible au pays de la Bible
  • 1997 : Lettre pastorale Comment nous préparer au Grand Jubilé de l’an 2000
  • 1998 : Lettre pastorale Recherche la paix et poursuis-la
  • Juillet 1999 : Président de “Pax Christi International”
  • 2000 : Préside le Synode diocésain des Eglises catholiques
  • 20-26 mars 2000 : Invite et accueille le Saint-Père Jean Paul II en Terre Sainte.
  • 6 novembre 2006 : Fait Grand Officier de la Légion d’Honneur par la République française ;
  • 1er mars 2008 : Lettre pastorale Le moment de mon départ est venu ;
  • 21 juin 2008 : Messe d’action de grâce à Gethsémani et passation de la crosse pastorale à S.B. Fouad Twal.

Président de l’Assemblée des ordinaires catholiques de Terre Sainte (A.O.C.T.S.) – Président de la Conférence des évêques latins dans les régions arabes (C.E.L.R.A.) – Membre du Conseil des Patriarches catholiques d’Orient (C.P.C.O.) – Membre du Conseil des Eglises du Moyen-Orient – Membre du Conseil des Institutions religieuses en Terre Sainte (2005) – Co-président de la Conférence mondiale des Religions pour la Paix (2007)