Emmanuel Habash

Emmanuel Habash
  • 28 octobre 1872 : naissance à Jérusalem 
  • 16 septembre 1889 : Entré au petit séminaire
  • 12 juin 1897 : Ordonné, Professeur au Séminaire, Procureur au Séminaire jusqu'en 1905 
  • Octobre 1905 : Curé de Madaba (jusqu'en mai 1908) 
  • Juillet 1909 : Curé de Ramallah (jusqu'à oct. 1919) où il sera blessé lors de la retraite des troupes Turques en 1917.
  • 19 mars 1919 : Président du Tribunal ecclésiastique, Chanoine du Saint Sépulcre, en résidence au Patriarcat latin. Il devient le Supérieur délégué et l'aumônier des Soeurs du Rosaire
  • 05 février 1927:  Camérier secret de Sa Sainteté 
  • 1938 : Procureur du Patriarcat 
  • 30 mai 1942 : décès (à 70 ans) - Enterré dans la crypte des soeurs du Rosaire.