Emmanuel Sawalha

Emmanuel Sawalha
  • 24 avril 1916: Naissance à Madaba 
  • 10 août 1933: Entrée à l'abbaye Dormition (Jérusalem) comme postulant 
  • 1934-1936: Deux ans de noviciat 
  • 1936: Profession pour 3 ans et début des études cléricales
  • 1938: Noviciat comme novice clerc 
  • 28 mai 1944: Ordonné prêtre par S.B. Mgr Barlassina à la Dormition le jour de la Pentecôte
  • Mai 1948: Au cours du conflit de 1948, après l’attaque de la Dormition, il se réfugie au Patriarcat latin de Jérusalem puis à Madaba
  • 13 août 1948: Nommé au Vicariat d'Amman 
  • 1951: Chargé de l'école de la Mission pontificale pour les Réfugiés
  • 11 mars 1952: Incardiné au Diocèse de Jérusalem, chargé spécialement de Jebel Amman
  • 2 août 1963: Curé de Saint Joseph à Amman (un presbytère est construit pour lui à cette occasion)
  • 1972: Directeur de Caritas
  • 1984: il lance la construction de l’église Notre Dame de Nazareth à Sweifieh sur terrain fourni par un paroissien
  • 15 août 1985: Décret instituant la paroisse N.D. de Nazareth à Amman
  • 23 octobre 1988: Chanoine du Saint Sépulcre à San Antonio (Texas) - Investiture par S.B. Mgr Sabbah
  • 1991: Installé à Sweifiyeh 
  • 1995: Retraité à la maison de la Visitation à Amman chez les Soeurs du Rosaire. Il y commence un travail pastoral dans la région. 
  • 2002 : Il quitte les Soeurs et s'installe chez un neveu
  • 7 avril 2007 : décède le Samedi Saint à Amman, à l'âge de 81 ans