Farouq Basir

Farouq Basir
  • 3 décembre 1941 : Naissance au Guatemala dans une famille palestinienne qui fait le choix de revenir à Taybeh (Palestine)
  • 30 août 1956 : Entrée au petit Séminaire à Beit-Jala
  • 21 juin 1968 : Ordonné prêtre à Jabal-Weibdeh, Amman, par S.E. Mgr. Neemeh Simaan
  • Juillet 1968 : Vicaire à Ramallah (Palestine), avec le curé P. Luigi Favero
  • 16 septembre 1969 : Vicaire à la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar, avec le curé P. Zakaria Farwagi, puis avec P. Michel Sabbah
  • 20 octobre 1972 : Missionnaire au Sud-Soudan à Malakal
  • 22 février 1976 : Retour du Soudan; reste sans nomination officielle. Il aide le P.Michel Sabbah, curé de la paroisse du Christ-Roi, Amman – Misdar 
  • 16 juillet 1976 : Curé de Irbed (Jordanie)
  • 1er juillet 1979 : Curé de Karak et de Aqaba.
  • 14 août1982 : Curé à Jabal-Weibdeh et de Tila' El 'Ali, Amman
  • 1er juillet 1989 : Curé de Karak (Jordanie)
  • Août 1995 : Curé de Um-Zweitineh, Amman
  • Août 1997 : Chancelier du Patriarcat, Jérusalem
  • Août 1999 : Curé de Naour (Jordanie).