Filippo Camassei

Filippo Camassei
  • 14 septembre 1848 : Naissance à Rome 
  • Avril 1872 : Ordination 
  • 1876 : Secrétaire du Cardinal Vicaire Monaco la Valetta 
  • 1884 : Recteur du séminario Pio 
  • 10 décembre 1889 : Recteur du séminaire de la Propagande 
  • 13 décembre 1897 : Prélat domestique, nommé Evêque titulaire de Nasos 
  • 5 décembre 1906 : Elu Patriarche latin de Jérusalem (le 4ème) 
  • 19 mars 1907 : Entrée solennelle à Jérusalem 
  • 1908 : Fonde Burka 
  • 1910 : Fonde Smakieh 
  • 1910 : Fonde Aboud 
  • 1912 : Fonde Rameh 
  • 19 novembre 1917 : Emmené par les Turcs à Nazareth 
  • 3 novembre 1918 : Revient à Jérusalem 
  • Mai 1919 : départ pour Rome 
  • 15 décembre 1920 : accède au Cardinalat 
  • Meurt subitement le 18 janvier 1921 à Rome après la messe à l'âge de 73 ans - Enterré à l’Agro Verano dans la crypte de la Propagande.