Domenico Veglio

Domenico Veglio
  • 29/11/1915 : Naissance à Berra, Italie
  • 11/10/1926 : Rejoint le séminaire de Beit Jala
  • 10/06/1938 : Ordonné prêtre à Jérusalem par le patriarche Louis Barlassina
  • 07/10/1938 : Assistant du Père Bonaventura Habash, paroisse de Beit Jala
  • 15/06/1940 : Détenu au monastère de Rafat pendant la Seconde Guerre mondiale
  • 27/12/1940 : Détenu à Al Qubeibeh Palestine
  • 22/08/1941 : Détenu au couvent de la Flagelaltion, à Jérusalem
  • 17/07/1943 : Libéré de détention
  • 24/07/1943 : Prêtre de la paroisse d'Abboud, Palestine
  • 14/08/1944 : Directeur de l'école Al Ahliyeh de Ramallah
  • 12/09/1945 : Curé de Lod (Palestine à l'époque)
  • 11/07/1948 : Israël s'empare de Lod
  • 13/11/1948 : Directeur de la paroisse de Beit Sahour
  • 05/06/1953 : Directeur du monastère Rafat Notre-Dame de Palestine
  • 05/1961 : Succède au père Youssef Sawalmeh pendant sa maladie à la paroisse d'Al Mafraq (Jordanie)
  • 11/01/1962 : Animateur spirituel au Collège Salle à Jabal Hussein Amman, Jordanie
  • 11/1964 : Prêtre de la paroisse de Zababdeh, Palestine
  • 22/08/1970 : Le curé Abboud Palestine
  • 07/1976 : Prêtre de la paroisse de Naplouse
  • 1987 : Accueil d'un groupe de sœurs de Mère Térésa (Emissières de la Charité) à Naplouse
  • 2006 : Retraité à Mater Misericordiae
  • 16/04/2010 : Décès