Franz Fellinger

Franz Fellinger
  • 23 mars 1865 : naissance à S. Thomas, Waisenbrüchen (Haute Autriche) 
  • 15 juillet 1888: Ordonné à Linz  - Professeur d’Ecriture Sainte 
  • 1900-1906 : Jérusalem. Il suit les cours au couvent des Père Dominicains de St. Etienne; il a 35 ans
  • 1913 : nommé recteur de l'Hôpital autrichien à Jérusalem (fonction occupée jusqu'en 1936) 
  • 20 novembre 1917 : nommé Pro Vicaire général du diocèse de Jérusalem
  • 11 décembre 1917 : Accueille le Général Allenby 
  • 1918 : Accueille Mgr. Barlassina 
  • 21 février 1929 : Promu évêque titulaire de Nisegrès (Rhodes) à 64 ans 
  • 7 avril 1929 : Consacré à la Co-cathédrale du Patriarcat
  • 1932-1933 : bâtit le second étage dans la limite de temps
  • 1935: victime d'un infarctus
  • 1936 : Démissionne de sa fonction de recteur, remplacé par le Dr. Franz Haider (36 ans) 
  • 1937 : S’installe au Patriarcat 
  • 21 janvier 1940 : nouveau grave infarctus qui le laisse très diminué 
  • 22 juillet 1940 : Dernière attaque cardiaque et décès à 17h, à l'âge de 75 ans, dont 11 ans d’épiscopat) 
  • Enterré dans la Cocathédrale