Gabriel Perlo

Gabriel Perlo
  • 11 mai 1879 : Naissance à Fossano - Entrée chez les pères de la Consolata
  • 24 juin 1902 : Ordonné prêtre
  • 20 août 1924 : Administrateur apostolique de la Préfecture apostolique de Benadir
  • 15 décembre 1927 : Vicaire apostolique de Mogadiscio
  • 22 décembre 1929 : Elu évêque
  • Août 1930 : Démissionnaire - Retiré à Rome, viale Aurelio Saffi 8
  • 1940 : Arrivée au Patriarcat latin de Jérusalem
  • 1942 : Retour à Rome
  • 1948 : décès à Rome