Gennaro de Martino  

Gennaro de Martino  
  • 11 octobre 1936: Naissance à Suez (Egypte)
  • 1954-1961: Séminaire de Beit Jala (condisciple D. Antoun Issa Nacer)
  • 18 juin 1961: Ordination sacerdotale
  • 1961-1962: Travaille à la paroisse de Sakakini
  • 1962-1977: Vicaire à Zeitoun auprès du P. Pacherot pendant 15 ans
  • 1977: Heliopolis (banlieue du Caire – Egypte) Curé de la Cathédrale et vicaire général de Mgr. Sampieri
  • 29 juillet 1986: nommé Chapelain d'Honneur Mgr. Sampieri, à l’âge de 50 ans
  • Janvier 1989: Reçoit la CELRA à Heliopolis
  • 1990: Reçoit la CELRA.
  • Septembre 2000 : Mort de Mgr. Sampieri.