Georges Awabdeh (Akasheh)

Georges Awabdeh (Akasheh)
  • 05 juillet 1918: Naissance à Smakieh
  • 1er octobre 1936: Entrée au grand Séminaire.
  • 12 juillet 1942: Ordination sacerdotale au Carmel de Bethléem par Mgr. Barlassina
  • 10 août 1942: Curé de Birzeit.
  • 15 octobre 1942: Administrateur de Jifna, tout en continuant d’assurer sa charge de curé de Birzeit
  • 24 juillet 1943: Vicaire à Amman auprès de D. Neemeh Simean
  • 1er octobre 1943: Curé de Shatana
  • 10 novembre 1944: Curé de Salt
  • 1er septembre 1950: Curé d'Irbed (installation le 20 octobre de la même année)
  • 25 décembre 1960: Inaugure son église pour Noël bien qu'inachevée
  • Juillet 1976: Démissionne, nommé curé de Naour
  • Juin 1997: Il quitte la paroisse de Naour et s’installe avec sa sœur dans une maison qu’il achète à Sweifieh. Il y aide le P. Issam Zoomot.
  • 29 janvier 2008 : Décès à Amman
  • 1er février 2008 : Funérailles et enterrement à Amman