Yacoub Saadeh

Yacoub Saadeh
  • 30/03/1921: Naissance à Jaffa , Neveu de D. Bichara Saadeh
  • 10/1932 : Entrée au petit Séminaire
  • 01/10/1937 : Entrée au grand Séminaire
  • 06/08/1944 : Ordination sacerdotale par Mgr. Barlassina, Concathédrale
  • 10/08/1944 : Vicaire de D. Ibrahim El Helou à Madaba, Jordanie
  • 12/11/1944 : Vicaire à Hosson, Eidoun, Shatana de D. Emile Shahadeh
  • 19/08/1945 : Curé de Khirbet (arrivé 09 sept. 1945)
  • 15/07/1953 : Curé d’Ajloun (arrivée le 27 juillet)
  • 07/08/1954 : Nommé curé de Hoson
  • 05/06/1959 : Curé d’Aboud
  • 20/07/1962 : Curé d’Ain Arik
  • 1995 : Finance la restauration du cimetière du Séminaire (8000 Sheikels)
  • 1996 : Retraite avec sa soeur à l’Hospice de Abou Dis
  • 11/1997 : Décès de sa soeur, enterrée à Rafidia
  • 1998 : Il écrit ses mémoires, qui seront imprimées par le séminaire 
  • 2013: Décès