Sleiman Samandar

Sleiman Samandar
  • 14.03.1925: Né à Birzeit
  • 15.10.1936 : Entré au Séminaire de Beit Jala, envoyé par D. Léandre Girard.
  • 04.07.1948: Sacerdoce à Ste Catherine (Bethléem) par Mgr Mansour Gélat 
  • 19.09.1948: Vicaire à Ramallah et assistant de l'école secondaire sous D. Boutrous Aranky et D. Michel Karam.
  • 13.01.1951: Vicaire de D. Khader Bateh à Beit Jala. 
  • 18.09.1951: Curé de Zerka-Sud.
  • 15.07.1953: Curé de Wahadneh.
  • 09.09.1955: Curé de Naplouse.
  • 01.12.1957: Curé d'Ain Arik. 
  • 05.06.1959: Curé de Kérak.
  • 22.07.1960: Curé de Rafidia.
  • 12.6.1969 : Président de la Commission des Écoles du Patriarcat Latin ; Secrétaire de la Caritas-Jérusalem.
  • 1969 : Dessert la paroisse d’Ain Arik le dimanche à partir du Patriarcat Latin où il résidait.
  • 19.03.1971: Nommé Chanoine du Saint-Sépulcre.
  • 17.4.1985 : Nommé consulteur du Secrétariat pour les Non-Chrétiens au Vatican.
  • 08.1988: Déchargé des écoles et Caritas.
  1. Chargé de l'information.
  2. Assistant spirituelle de la Légion de Marie, d’hôpitaux et du Centre des personnes âgées d’Abu Dis.
  3. Retiré au Patriarcat de Jérusalem.
  4. Organiste de la cocathédrale.
  • 15.7.2020: Retiré à Beit Afram pour personnes âgées à Taybeh.
  • 17.9.2020: Décès à l’hôpital St. Joseph de Jérusalem.
  • 17.9.2020: Enterré dans la crypte sous la co-cathédrale du Patriarcat Latin de Jérusalem.