Pr. Rafic Nahra

Par: lpj.org - Publié le: March 11 Fri, 2022

Pr. Rafic Nahra Available in the following languages:

  • Né le 27/1/1959 à Ismaïlia (Egypte)
  • Entré au séminaire en 1987
  • Ordonné prêtre le 27/6/1992 dans le diocèse de Paris
  • Juin 1992-juin 1994 : Etudes à Rome
  • Septembre 1994-septembre 2001 : Directeur spirituel et professeur à l’Ecole Cathédrale à Paris
  • Septembre 2001-septembre 2007 : Vicaire à la paroisse de Saint François de Molitor et professeur à l’Ecole Cathédrale à Paris
  • Septembre 2004-septembre 2007 : Master sur la pensée juive  à l’Université hébraïque de Jérusalem et service pastoral au Vicariat Saint Jacques et à la paroisse Maronite de Jérusalem
  • Septembre 2007-septembre 2011 : Six mois par an professeur au Collège des Bernardins à Paris, et six mois par an en service pastoral au Vicariat Saint Jacques pour commencer le Doctorat de Philosophie à l’Université hébraïque de Jérusalem.
  • Septembre 2011-septembre 2014 : Etudes doctorales à l’Université hébraïque de Jérusalem, Vicaire à la communauté hébréophone de Jérusalem.
  • Depuis septembre 2014 : Responsable de la Communauté catholique hébréophone Saint Siméon et Sainte Anne (Jérusalem)
  • Septembre 2017 : Coordinateur pour la Pastorale des migrants
  • 21 Octobre 2017 : Vicaire patriarcal latin pour les catholiques hébréophones du Vicariat Saint-Jacques en Israël
  • Mai 2018 : Vicaire épiscopale pour les Migrants et les Demandeurs d’Asile en Israël
  • 15/08/2021 : Vicaire patriarcal pour Israël

Le père Rafic Nahra, franco-libanais, est né le 27 janvier 1959, à Ismaïlia en Égypte, au sein d'une famille libanaise. Il grandit au Liban et, à l'âge de 20 ans, il part en France pour y faire des études d’ingénieur. En 1985, il achève un diplôme de docteur ingénieur de l'École nationale des Ponts et Chaussées, puis exerce le métier d’ingénieur pendant deux ans.

En 1987, devenu séminariste pour le diocèse de Paris, il est envoyé au séminaire français de Rome pour ses études ecclésiastiques. Il obtient un baccalauréat de théologie de l'Université Grégorienne en 1991, et une licence en Écriture Sainte de l'Institut biblique de Rome en 1994. Dans le cadre de ses études bibliques, il est envoyé à Jérusalem de février à septembre 1993.

Ordonné prêtre en 1992 par Mgr Jean-Marie Lustiger, pour le diocèse de Paris, il y reçoit diverses affectations pastorales et académiques : de 1994 à 2001, il est directeur spirituel à la maison Saint-Augustin et enseignant d’exégèse biblique à l’École Cathédrale de Paris ; de 2001 à 2004, il est vicaire à la paroisse Saint-François de Molitor, tout en enseignant l’exégèse biblique.

Etant engagé dans le dialogue interreligieux, le diocèse de Paris l’envoie à Jérusalem, en 2004, en mission d’étude. Il achève un Master en pensée juive à l’Université hébraïque de Jérusalem. Avec ses études, il sert la paroisse Maronite de Jérusalem et commence à servir au sein du Vicariat Saint-Jacques pour les catholiques hébréophones, particulièrement pour le travail de traduction liturgique.

De septembre 2007 jusqu'en septembre 2011, il exerce son ministère entre Paris et Jérusalem : six mois par an, à Paris, il est vicaire à la paroisse Saint-Augustin, enseigne et dirige le pôle de recherche « Judaïsme et Christianisme » au Collège des Bernardins ; les six autres mois, il exerce sa mission de prêtre au sein du Vicariat Saint-Jacques. Durant ces mêmes années il commence un Doctorat en littérature judéo-arabe pour obtenir, en 2017, le titre de Docteur en Philosophie de l’Université Hébraïque de Jérusalem.

En septembre 2014, il est nommé curé de la Communauté catholique d’expression hébraïque de Jérusalem qui se rassemble au couvent Saint-Syméon et Sainte-Anne.

En septembre 2017, il succède au P. David Neuhaus comme coordinateur pour la Pastorale des migrants en Israël. En octobre 2017, Mgr Pierbattista Pizzaballa, administrateur apostolique du Patriarcat latin de Jérusalem, le nomme vicaire patriarcal du vicariat Saint-Jacques pour les Catholiques de langue hébraïque et, à la Pentecôte 2018, il le nomme également Vicaire patriarcal pour les Migrants et demandeurs d’asile en Israël.

En septembre 2021, S.B. Mgr Pierbattista Pizzaballa, Patriarche de Jérusalem, le nomme Vicaire Patriarcal pour Israël.