Beta Version

Aldo Tolotto

Aldo Tolotto
Contact information:

Paroisse de Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus, Safout, Jordanie

Mobile: 0795189998

Courriel : [email protected]

  • 20/08/1946 : Naissance à Motta di Livenza, Italie
  • 25/08/1960 : Entrée au petit Séminaire de Beit-Jala, Palestine
  • 22/06/1969 : Ordination sacerdotale à Jérusalem, dans la basilique de Gethsémani, par S.B. le patriarche Alberto Gori
  • 15/09/1969 – 15/08/1972 : Vicaire du P. Saliba Mansour à la paroisse Saint Pie X, Zarqa-Sud, Jordanie
  • 25/08/1972 – 01/03/1973 : Vicaire de Mgr Albino Gorla au sanctuaire de Notre-Dame de Palestine de Deir-Rafat
  • 02/03/1973 – 19/02/1976 : Assure le service dominical de la paroisse de la Sainte-Famille de Gaza après la mort du curé D. Hanna Nimri, durant l’année 
  • 20/02/1976 – 07/08/1988 : Curé de la paroisse Saint-Joseph, Ader, Jordanie
  • 08/08/1988 – 26/06/1989 : Trésorier du Patriarcal latin en Jordanie
  • 27/06/1989 : Vicaire en Jordanie – résidence à l’évêché à Jabal-Weibdeh, Amman, puis à partir du 11/02/1991 – 14/07/1994 à Sweifieh, Amman, Jordanie
  • 15/07/1994 – 15/04/1998 : Curé à la paroisse Saint Joseph, Mafraq, Jordanie
  • 23/04/1998 – 31/12/2004 : Nommé par le Saint-Siège vice-recteur de Notre Dame de Jérusalem, avec Mgr. Richard Mathes; puis recteur à partir de septembre 1999, après le départ de Mgr Mathes
  • 01/01/2005 – 31/12/2011 : Directeur de la maison Sainte Marthe au Vatican
  • 01/01/2012 – 30/06/2015 : Président de l’Oratoire Pontifical Saint Pierre après le Cardinal Pio Laghi à Rome
  • 31/07/2015 : Curé à la paroisse Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, Safout, Jordanie