Anton Issa

Anton Issa
Contact information:
Latin Patriarchate of Jerusalem
P.O.B 14152
Jaffa Gate
9114101
Tél et Fax: 02 646 1436
Mobile :  054 970 6436
Courriel : [email protected]
  • 12/03/1934 : Naissance à Jaffa dans une famille originaire d'Aboud (Palestine)
  • 04/10/1949 : Entrée au petit Séminaire
  • 03/10/1954 : Entrée au grand Séminaire
  • 16/10/1960 : Ordination diaconale à Beit Jala par Mgr Vincent Gélat
  • 29/06/1961 : Ordination sacerdotale à la Co-cathédrale de Jérusalem par Mgr Vincent Gélat
  • 01/06/1961 – 31/07/1963 : Vicaire à la paroisse Saint-Paul, Zarqa-Sud, chargé des écoles latines
  • 01/08/1963 – 31/071964 : Vicaire à la paroisse de la Décapitation de Saint-Jean Baptiste à Madaba
  • 01/08/1964 – 30/06/1967 : Curé à la paroisse de l'Annonciation de Notre-Dame à Shatana. Travaille trois jours par semaine à Irbid
  • 01/07/1967 – 31/07/1968 : Aumônier au Collège Saint Jean de la Salle à Jabal Hussein, Amman, Jordanie
  • 01/08/1968 – 30/06/1971: Etudes à Rome
  • 20/06/1971 : Soutient sa thèse de droit sur Les Minorités chrétiennes de Palestine à travers les siècles à l’université du Latran (Rome)
  • 01/081971– 30/04/1988 : Président de la Commission des pèlerinages. Aumônier général de la JEC
  • 12/11/1971 – 31/12/1978 : Vicaire au tribunal ecclésiastique de Jérusalem
  • 01/08/1979  –  30/04/1988 : Nommé juge au tribunal ecclésiastique du Patriarcat latin à Jérusalem
  • 01/05/1988 – 30/04/1995 : Nommé président du tribunal ecclésiastique du Patriarcat latin à Amman, Jordanie
  • 16/03/1992 : Nommé Chanoine du Saint-Sépulcre
  • 1993 : Membre de la Commission bilatérale de travail entre le Saint-Siège et l’Etat d’Israël
  • 01/08/1995 – 31/07/2009 : Nommé président du tribunal ecclésiastique de Jérusalem et président du tribunal ecclésiastique de Nazareth. Nommé président du tribunal melkite de seconde instance de Haïfa
  • Depuis le 01/08/2009 : Retraité du Patriarcat latin