Beta Version

Ashraf Nimri

Ashraf Nimri
Contact information:

Paroisse des Martyrs de Jordanie, Couvent latin, Marj El Hamam, Jordanie

TeleFax: +962 6 571 3007

Mobile : +962 79 765 2653

Courriel : [email protected]

  • 16/12/1963 : Naissance à Hoson (Jordanie)
  • 23/06/1988  : Ordination sacerdotale à Irbed (Jordanie) par S.B. le Patriarche Michel Sabbah
  • 01/07/1988 – 31/12/1988 : Vicaire à la paroisse Marie Mère de l'Eglise à Marka, Amman. Curé : P. Jibraïl Hijazin
  • 01/01/1989 – 31/07/1989 : Vicaire à la paroisse des Douze Apôtres à Zarqa-Nord, Jordanie. Curé : Père Khalil Ja’ār Vicaire à Madaba, Jordanie. Curé : Père Ya’qoub Hijāzīn
  • 01/08/1989 – 31/07/1992 : Vicaire à la paroisse Saint-Paul à Aljoun, Jordanie (Curé : D. Anton Emil)
  • 01/01/1990 – 31/07/1992 : Vicaire à la paroisse du Christ-Roi à Misdar, Amman
  • 01/08/1992 – 31/12/1993 : Professeur au Séminaire de Beit-Jala
  • 01/01/1994 – 31/12/1994 : Études d’Islamologie au PISAI à Rome
  • 01/01/1995 – 31/12/1995 : Curé de la paroisse de l'Assomption de la Notre-Dame à Salt, Jordanie, jusqu’à l’arrivée du P. Ryad Hijazin
  • 01/01/1996 – 31/07/1996 : Curé de la paroisse des Martyrs de Jordanie à Marj El Hamam (Jordanie)
  • 01/08/1996 – 31/07/1998 : Doctorat à Rome
  • 13/01/1998 – 30/06/2010 : Curé de la paroisse Notre-Dame du Carmel à Jabal Hashimi – Amman (Jordanie)
  • 01/07/2010  – 14/08/2017 : Curé de la paroisse Saint-Paul à Ajloun, Jordanie, et membre du Conseil Presbytéral depuis le 20/10/2016
  • 15/08/2017 – 14/08/2018 : Directeur des écoles de Jordanie 
  • Depuis le 15/08/2017 : Curé de la paroisse des Martyrs de Jordanie à Marj El Hamam, Jordanie
  • Depuis le 24/09/2018 : Chaplain, Chevalier de l'Ordre du Saint-Sépulcre