Azzam Jasser

Azzam Jasser
Contact information:

Email: [email protected]

 

  • 09/03/1951 : Naissance à Taybeh, Palestine
  • 04/09/1962 : Entrée au petit séminaire de Beit Jala, Palestine
  • 22/06/1974 : Ordination sacerdotale à la Co-cathédrale de Jérusalem par S.B. le Patriarche J.J. Beltritti
  • 20/08/1974 – 31/07/1977 : Vicaire à la paroisse Notre-Dame du Carmel à Jabal Hashimi, Amman, Jordanie. Curé : D. Naoum Karadsheh
  • 01/08/1977 – 30/06/1979 : Vicaire à la paroisse du Christ-Roi de Misdar, Amman, Jordanie; Curé : D. Michel Sabbah
  • 01/07/1979 – 31/07/1982 : Fidei donum à Abu Dhabi avec S.E. Mgr. Gremoli, Vicaire apostolique du Golfe
  • 01/08/1982 – 30/06/1984 : Vicaire à la paroisse des Douze Apôtres de Zarqa-Nord, Jordanie
  • 01/07/1984 – 31/07/1994 : Professeur au Séminaire patriarcal de Beit Jala, Palestine
  • 01/08/1994 – 31/05/1998 : Curé à la paroisse des Douze Apôtres de Zarqa-Nord, Jordanie
  • 01/06/1998 – 31/07/2008 : Curé à la paroisse de l'Annonciation de Jabal-Weibdeh, Amman, Jordanie, et Procureur pour la Jordanie
  • 01/08/2008 – 30/06/2010 : Curé à la paroisse Saint Paul de Ajloun, Jordanie
  • Depuis le 01/07/2010 :  Curé à la Paroisse Saint Pie X de Zerka Sud, Jordanie
  • 15/08/2020: En retraite