Beta Version

Ilario Antoniazzi

Ilario Antoniazzi
 
 

23.04.1948 : Né à Rai de S. Palo de Piave (Treviso – Italia).

24.12.1962 : Entrée au petit séminaire de Beit-Jala.

24.06.1972 : Ordonné prêtre de Jérusalem, à la con-cathédrale, par S.B. le Patriarche J.J. Beltritti.

23.08.1972 : Vicaire à Zarqa Sud (Jordanie) avec le curé D. Mansur Saliba.

03.09.1975 : Curé de Fuheis (Jordanie) avec D. Marun Lahham.

14.02.1976 : Vicaire à Marka (Amman) avec le curé D. Jobraïl Hijāzīn.

25.08.1980 : Curé de Smakieh (Jordanie).

06.10.1992 : Etude de spiritualité à Rome.

27.08.1995 : Curé de Rameh (Israel).

13.08.2005 : Curé de Reineh (Israel).

15.09.2007 : Curé de Rameh (Israel).

24.10.2011 : Directeur général des Ecoles du Patriarcat latin en Israël.

Le 21 février 2013, SS le Pape Benoit XVI a nommé Mgr Ilario Antoniazzi, archevêque de Tunis.