Beta Version

P. Adib Zu'mot

P. Adib Zu'mot
 
 
 

01.09.1948 Né à Jérusalem

01.07.1962 Entre au petit Séminaire de Beit Jala

29.06.1973 Ordonné prêtre à la Co-cathédrale de Jérusalem par S.B. le Patriarche Jacques Joseph Beltritti

03.08.1973 Secrétaire de S.B. le Patriarche Beltritti

24.07.1975 Vicaire à la paroisse du Christ-Roi à Misdar (Amman). Curé : P. Michel Sabbah

07.1976 Vicaire à Fuheis (Jordanie). Curé : D. Manuel Bader

06.1977 Retour au Patriarcat à Jérusalem. Secrétaire de S.B. le Patriarche Beltritti

02.10.1979 Formation d’archiviste à la bibliothèque vaticane (Rome)

1980 Retour au Patriarcat. Secrétaire du Patriarche et archiviste

1983 Rénove l’imprimerie du Patriarcat latin avec Mounir Hodali

15.01.1988 Chancelier du Patriarcat

08.1997 Professeur au Séminaire de Beit Jala

08.2009 Recteur du séminaire de Beit Jala

06.2013 Professeur et directeur spirituel au petit séminaire de Beit Jala


Coordonnées personnelles :

Mobile : +972 54 970 6480

Email : [email protected]