S.B. il Patriarca emerito Fouad Twal

S.B. il Patriarca emerito Fouad Twal
  • 23 ottobre 1940: Nato Fouad Boutros Ibrahim Twal a Madaba, Giordania
  • Ottobre 1959: Entra nel seminario patriarcale di Beit Jala
  • 29 giugno 1966: Ordinato sacerdote
  • Agosto 1966: Vicario parrocchiale della parrocchia latina della Sacra Famiglia a Ramallah, Palestina
  • Gennaio 1967: Parroco di San Giorgio a Irbid, Giordania
  • Giugno 1968: Parroco di Maria Madre della Chiesa a Marka, Giordania
  • Settembre 1972: Inizia gli studi di diritto canonico presso la Pontificia Università Lateranense a Roma
  • 1974: Ammesso alla Pontificia Accademia Ecclesiastica e promesso alla missione diplomatica
  • 1976: Ottenuto il dottorato in diritto canonico con una tesi sul diritto tradizionale beduino
  • 1977: Entra nel servizio diplomatico della Santa Sede
  • 1978: Nominato incaricato d'affari presso la nunziatura dell'Honduras
  • 1982: Nominato al Consiglio per gli Affari politici della Segreteria di Stato
  • 1985: Primo segretario della Nunziatura in Egitto (Cairo)
  • 1988: Consigliere della Nunziatura Apostolica in Germania (Bonn)
  • 1990: Consigliere della Nunziatura Apostolica in Perù (Lima)
  • 30 maggio 1992:  Nominato Vescovo-Prelato di Tunisi
  • 1994: Elevato ad Arcivescovo di Tunisi
  • 2003: Nominato Presidente della Conferenza Episcopale della Regione Nord dell'Africa (CERNA)
  • Settembre 2005: Nominato da Sua Santità Papa Benedetto XVI Arcivescovo Coadiutore del Patriarca Latino di Gerusalemme
  • 14 marzo 2006: Eletto Presidente dell'Università di Betlemme
  • 29 gennaio 2007: Nominato membro del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso
  • 21 giugno 2008- 24 giugno 2016: Patriarca latino di Gerusalemme
  • 8 marzo 2009: Nominato membro della Congregazione per le Chiese Orientali
  • 10 settembre 2009: Nominato membro del Comitato di Presidenza del Pontificio Consiglio per la Famiglia.
  • 15 luglio 2016: Passaggio di consegne al nuovo Amministratore Apostolico, l'Arcivescovo designato Pierbattista Pizzaballa