S.E. Mons Kamal Bathish

S.E. Mons Kamal Bathish
  • 26/12/1931: Nato a Haifa
  • 03/10/1943: entra nel seminario del patriarcato latino di Beit Jala.
  • 29/06/1955: Ordinato sacerdote nella Chiesa Salesiana di Gesù Adolescente, Nazareth
  • 01/07/1955: Servizio pastorale in sette parrocchie del Patriarcato Latino
  • 01/07/1962: Servizio pastorale in due parrocchie di Roma mentre studia per la licenza
  • 07/08/1964: Ottiene la Licenza in Scienze Sociali
  • 20/08/1964- 1995: Assistente nella Cancelleria del Patriarcato Latino di Gerusalemme, nominato membro del Tribunale di prima istanza
  • 08/10/1965: Cancelliere della Diocesi
  • 29/06/1988: Nominato Vicario Generale della Diocesi.
  • 03/07/1993: Ordinazione episcopale al Santo Sepolcro con Mons. Giacinto-Boulos Marcuzzo; nominato Vescovo Ausiliare e Vicario Generale della Diocesi
  • 01/06/1995: Presidente del "Comitato di Gerusalemme per il Grande Giubileo" e membro del "Comitato Centrale per il Grande Giubileo" a Roma.
  • 15/12/2006: Presenta la lettera di pensionamento al Santo Padre, avendo raggiunto il limite di età
  • 09/07/2007: Papa Benedetto XVI accetta la lettera di pensionamento
  • 29/06/2015: Celebrato il giubileo di diamante - 60 anni di sacerdozio