Mgr William Shomali

Mgr William Shomali
Contact information:

Tel: +972 (0)2-628 23 23
Fax: +972 (0)2-627 16 52
Email : [email protected]

  • 15 maggio 1950: Nato a Beit Sahour (Palestina).
  • 5 settembre 1961: Entrato nel Seminario Minore a Beit Jala.
  • 24 giugno 1972: ordinato Sacerdote nella concattedrale di Gerusalemme dal Patriarca Giacomo Giuseppe Beltritti.
  • Agosto 1972: Vicario parrocchiale a Zarqa Nord con il parroco p. Mario Furlan.
  • 24 luglio 1975: Sacerdote a Shatana (Giordania).
  • 1976: entra nell’Università di Yarmouk in Giordania per il corso di Letteratura inglese.
  • 1980: consegue il BA in letteratura inglese.
  • Agosto 1980: Professore al Seminario maggiore di Beit Jala e direttore del Seminario minore.
  • 1982: Vice-Rettore del Seminario.
  • 9 settembre 1985: Studi liturgici a Sant’Anselmo (Roma).
  • 6 maggio 1989: difende la Tesi di dottorato e ritorna al Seminario di Beit Jala.
  • 01 settembre 1989: Professore di Liturgia, Vice Rettore e Prefetto degli Studi: sezioni di filosofia e teologia al Seminario.
  • 1995: Pubblica un libro di canti e partiture usato in tutte le parrocchie (sette edizioni consecutive).
  • Ottobre 1998: Amministratore generale, Patriarcato a Gerusalemme.
  • Settembre 2005: Rettore del Seminario del Patriarcato Latino a Beit Jala.
  • Agosto 2009: Cancelliere del Patriarcato latino di Gerusalemme.
  • 27 maggio 2010: Consacrazione episcopale come Vescovo ausiliare di Gerusalemme nella Basilica di Santa Caterina, a Betlemme.
  • 8 febbraio 2017: Nominato Vicario patriarcale per la Giordania dall’Arcivescovo Pizzaballa, Amministratore Apostolico del Patriarcato latino.