Aldo Tolotto

Aldo Tolotto
Contact information:

Tel: 06 533 29 25
Mobile: 079 518 9998
Email: [email protected]

  • 20/08/1946: Nato a Motta di Livenza - Treviso (Italia)
  • 25/08/1960: Entrato nel Seminario Minore del Patriarcato Latino
  • 22/06/1969: Ordinato sacerdote a Gerusalemme nella Basilica del Getsemani dal Patriarca Alberto Gori
  • 15/09/69: Vicario di P. Saliba Mansour, Parrocchia San Pio X a Zarqa Sud
  • 25/08/1972: Vicario di Mons. Albino Gorla, Santuario di Nostra Signora di Palestina, Monastero di Deir Rafat
  • 02/03/1973: Incaricato della Messa domenicale nella Parrocchia della Sacra Famiglia a Gaza per tutto l'anno dopo la morte di P. Hanna al-Nimri
  • 20/02/1976: Parroco a St. Joseph ad Ader e a Out Lady of the Rosary a Kerak, Giordania
  • 08/08/1988: Tesoriere del Patriarcato latino in Giordania
  • 27/06/1989: Vicario per la Giordania, prima risiede nella Casa del Vescovo a Jabal Lweibdeh, Amman, e l'11/02/1991 a Sweifieh, Amman
  • 15/07/1994: Parroco, San Giuseppe a Mafraq, Giordania
  • 23/04/1998: Designato dalla Santa Sede come Assistente di Mons. Richard Mathes al Pontificio Istituto di Notre Dame di Gerusalemme Centro
  • 10/09/1999: Nominato "Incaricato della Santa Sede" presso il Pontificio Istituto Notre Dame of Jerusalem Center dopo la partenza di Mons. Mathes
  • 01/01/2005: Direttore, "Domus Sanctae Marthae", Città del Vaticano
  • 01/01/2012: Presidente, "Pontificio Oratorio di San Pietro" a Roma dopo il Cardinale Pio Laghi
  • 31/07/2015: Parroco, Santa Teresa del Bambino Gesù a Safout, Giordania