Azzam Jasser

Azzam Jasser
Contact information:
  • 29.03.1951: Nato a Taybeh, Palestina
  • 04.09.1962: Iscritto al Seminario Minore di Beit Jala
  • 22.06.1974: Ordinato sacerdote nella Concattedrale di LPJ dal Patriarca Yacoub Beltritti
  • 20.08.1974: Vicario di P. Naoum Karadsheh, Parrocchia Al Hashimi, Amman
  • 1977: Vicario di P. Michel Sabbah, Parrocchia di Cristo Re, Al Misdar, Amman
  • 07/1979: Missionario a Dubai con i sacerdoti di Dono della Fede per aiutare Mons. Grimoli, Vicario Apostolico per gli Stati del Golfo
  • 08/1982: Vicario, Parrocchia di Zarqa Nord, Giordania
  • 07/1984: Tutor, Seminario del Patriarcato Latino
  • 08/1994: Parroco, Parrocchia di Zarqa Nord, Giordania
  • 06/1998: Parroco, Jabal Lweibdeh, Amman; Amministratore in Giordania
  • 08/2008: Parroco, Parrocchia di Ajloun, Giordania
  • 07/2010: Parroco, Parrocchia San Pio X, Zarqa Sud, Giordania
  • 15/08/2020: Pensionato