Farah Hijazin

Farah Hijazin
Contact information:

Tel & fax: (05) 351 42 05
Mobile: 079 285 18 19
Email: [email protected]

  • 01/10/1945: Nato a Smakieh, Giordania
  • 07/09/1956:  Iscritto al Seminario Minore del Patriarcato Latino
  • 18/06/1971: Ordinato sacerdote nella chiesa di Cristo Re ad Amman dal vescovo Neemeh Samaan
  • 08/1971: Vicario, decapitazione della parrocchia di San Giovanni Battista a Madaba con P. George Saba
  • 09/1972: Vicario, Parrocchia di Nostra Signora dell'Annunciazione a Beit Jala (Palestina) con P. Ya'qoub Abdelnour
  • 24/07/1975: Parroco, Sant'Elia a Al-Wahadneh, Giordania
  • 02/1979: Fidei Donum ad Abu Dhabi, con Mons. Gremoli, Vicario Apostolico in Arabia
  • 07/1982: Parroco, San Giorgio a Irbid, Giordania
  • 28/05/1988: Parroco, Decollazione di San Giovanni Battista a Madaba, Giordania
  • 02/08/1989: Parroco, San Giovanni de la Salle a Jabal Al Hussein, Amman
  • 01/07/2002: Parroco, Cuore Immacolato di Maria a Fuheis, Giordania
  • 01/07/2012: Parroco, Nostra Signora del Rosario a Kerak, Giordania
  • 01/09/2017: Parroco, Esaltazione della Croce, Rumeimim, Giordania
  • 08/2018: Parroco, Parrocchia di Sant'Elia, Wahadneh, Giordania
  • 15/08/2021: Parroco, Esaltazione della Croce, Rumeimim, Giordania