Firas Aridah

Firas Aridah
Contact information:

Email: [email protected] 

  • 05/03/75: Nato a Irbid, Giordania
  • 24/08/1987: Iscritto al Seminario Minore del Patriarcato Latino su raccomandazione di P. Yussef Neemat
  • 24/06/2001: Ordinato sacerdote dal Patriarca Michel Sabbah nella Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù a Tilaa el Ali, Amman
  • 08/2001: Vicario di P. Imad Twal e poi di P. Fares Hattar nella Parrocchia dei Dodici Apostoli, Zarqa Nord
  • 07/2003: Parroco, Nostra Signora dei Sette Dolori ad Aboud
  • 08/2009: Parroco, San Giuseppe a Jifna
  • 11/03/2011: Direttore della Scuola Ahliya a Ramallah
  • 08/2014: Parroco a Jifna; responsabile delle sovvenzioni (Al Awqaf), Gerusalemme
  • 15/08/2015:  Direttore del Dipartimento delle proprietà, Patriarcato Latino di Gerusalemme
  • 15/08/2018: Parroco della Parrocchia della Decollazione di San Giovanni Battista, Madaba
  • 13/01/2020: Amministratore della Parrocchia di Nostra Signora Madre dei Sette Dolori, Aboud
  • 15/08/2020-28/02/2021: Parroco di Nostra Signora Madre dei Sette Dolori, Aboud
  • 07/2022: Parroco di Irbid