Firas Nasrawin

Firas Nasrawin
Contact information:

Tel: +962 5 324 4065
Mobile: 079 507 78 07
Email: [email protected]

  • 20/02/1975: Nato ad Amman, Giordania
  • 29/08/1993: Iscritto al Seminario del Patriarcato Latino di Beit Jala
  • 27/06/2002: Ordinato sacerdote ad Amman dal Patriarca Michel Sabbah
  • 2002-2003: Segretario di Mons. Selim Sayegh, Vicario patriarcale in Giordania
  • 2003-2004: Vicario di P. Fares Hattar, Parrocchia dei Dodici Apostoli a Zarqa Nord
  • 2004-2007: Parroco, Nostra Signora del Rosario a Kerak, Giordania
  • 2007: Consulente per la psicologia e l'educazione all'Università Mu'tah (Karak0)
  • 2007-2009: Direttore degli Studi; Direttore Spirituale, Seminario Minore di Beit Jala
  • 2009: Parroco, Parrocchia di Sant'Elia a Al Wahadneh
  • 07/2010: Parroco, Parrocchia del Sacro Cuore, Naour
  • 07/2011: Parroco, Immacolata Concezione a Husson e Shatana, Giordania
  • 20/01/2020: Parroco alla Decollazione della Parrocchia di San Giovanni Battista, Madaba
  • 23/07/2021: Dottorato in Scienze dell'Educazione presso l'Università San Giuseppe di Beirut
  • 17/08/2022: Nominato direttore generale delle scuole LPJ in Giordania