Ibrahim Nino

Ibrahim Nino
Contact information:

Email (Media Office): m[email protected]

  • 11/03/1985: Nato ad Amman, Giordania
  • 28/08/1998: Iscritto al Seminario del Patriarcato Latino
  • 2009: Ordinato Diacono
  • 24/06/2010: Ordinato Sacerdote
  • 01/07/2010: Vicario, Parrocchia dell'Immacolata Concezione a Husson; membro del team del Seminario incaricato delle vocazioni in Giordania
  • 2011: Rientrato in Seminario; incaricato delle vocazioni nella Diocesi
  • 2015: Vicario, Parrocchia della Visitazione. Zababdeh; vice direttore della scuola
  • 08/2016: Parroco, Visitazione a Zababdeh; Preside della Scuola
  • 15/08/2021: Studi a Roma
  • 2022: Studi in Terra Santa
  • 07/2022: Direttore dell'Ufficio stampa della LPJ