P. Jamal Daibes

By: lpj.org - Published: March 11 Fri, 2022

P. Jamal Daibes Available in the following languages:

  • 03/07/1964: Nato a Zababdeh, Palestina
  • 1975: Iscritto al Seminario Minore del Patriarcato Latino
  • 08/07/1988: Ordinato sacerdote dal Patriarca Michel Sabbah a Zababdeh (Palestina)
  • 06/08/1988: Vicario di P. Ibrahim Batarseh, Parrocchia Cristo Re a Misdar, Amman
  • 09/1989: Professore, Seminario del Patriarcato Latino
  • 08/1990: Parroco, St. Elijah, Al Wahadneh, Giordania
  • 1994: Studi di Teologia, Pontificia Università Gregoriana, Roma
  • 08/1998: Professore, Seminario del Patriarcato Latino
  • 2003: Presidente, Dipartimento di Studi Religiosi, Università di Betlemme
  • 2008: Decano, Facoltà di Arti, Università di Betlemme
  • 04/2009:  Canonico del Santo Sepolcro
  • 06/2013: Rettore, Seminario del Patriarcato Latino di Beit Jala
  • 15/08/2017- 15/08/2021: Parroco, Sacra Famiglia a Ramallah
  • 18/08/2019- 15/08/2021: Direttore delle Scuole del Patriarcato Latino in Palestina
  • 15/08/2021: Vicario patriarcale per la Giordania

P. Jamal Daibes è nato a Zababdeh, in Palestina, il 7 luglio 1964. Dopo essere entrato nel Seminario Minore del Patriarcato Latino ha completato i suoi studi nel Seminario Maggiore ed è stato ordinato sacerdote da Sua Beatitudine il Patriarca Michel Sabbah. Dopo aver servito come vicario parrocchiale ad Amman è stato nominato parroco ad Al Wahadneh dove ha prestato servizio per 4 anni. Nel 1994 P. Jamal è stato inviato a completare gli studi di Teologia Dogmatica presso la Pontificia Università Gregoriana a Roma dove ha ricevuto il titolo di Dottore in Teologia con una tesi sul dialogo tra la Chiesa Cattolica e quella Ortodossa. Ha insegnato al Seminario Patriarcale Latino e ha ricoperto vari incarichi all'Università di Betlemme, dove, nel 2008, è stato nominato Decano del College of Arts. Nel 2009 p. Jamal è stato creato Canonico del Santo Sepolcro da Sua Beatitudine il Patriarca Fouad Twal. Dal 2013 al 2017 è stato Rettore del Seminario Patriarcale di Beit Jala. Nel 2017 è stato nominato Parroco a Ramallah e nel 2019 è stato nominato Direttore delle Scuole del Patriarcato Latino in Palestina. Il 15 agosto 2021 il Patriarca Pierbattista Pizzaballa ha nominato P. Jamal Vicario patriarcale per la Giordania.