Vicario patriarcale per Israele

S.E. Mons. Giacinto-Boulos Marcuzzo

Nato il 24 aprile 1945 a San Polo di Piave (Italia), è stato ordinato sacerdote il 22 giugno 1969 e nominato Vescovo titolare di Emmaus il 29 aprile 1993. È stato consacrato Vescovo il 3 luglio 1993 a Gerusalemme.